# Editar Perfil

> Aprenda a usar o Editar Perfil do GranMoney: trocar sua senha com segurança, ajustar nome e cor e entender perfil, status e as mensagens de erro.

Fonte: https://granmoney.com/manual/usuario/meu-perfil · Atualizado em 2026-10-14 · Versão em Markdown da página; cite o endereço da fonte.

MANUAL DO GRANMONEY · SISTEMA WEB

Aprenda a usar o Editar Perfil do GranMoney: trocar sua senha com segurança, ajustar nome e cor e entender perfil, status e as mensagens de erro.

Por GranMoney Atualizado em 14 de outubro de 2026

O **Editar Perfil** é onde você confere e atualiza os seus próprios dados de acesso no GranMoney: nome, senha, cor de identificação e, se você for usuário Master, o perfil e o vínculo com vendedor externo. Use esta tela quando quiser trocar a sua senha, corrigir como o seu nome aparece no sistema ou escolher outra cor. Para cadastrar ou alterar outras pessoas da equipe, o caminho é [Cadastros → Usuários](https://granmoney.com/manual/cadastros/usuarios).

## Como acessar o Editar Perfil

1. Clique no seu nome, no canto superior direito do cabeçalho. O menu do usuário abre com o seu nome e o seu e-mail no topo.
2. Escolha **Editar Perfil**.

![Menu do usuário aberto no canto superior direito, com nome e e-mail da usuária e as opções Tema escuro, Editar Perfil, Preferências, Planos e Preços, Central de ajuda e Sair do sistema](https://granmoney.com/images/manuals/conta-usuario-perfil-menu-editar-perfil.webp)

*Figura 01 · Menu do usuário com a opção Editar Perfil*

A tela abre dentro do módulo de usuários, já com a sua ficha carregada no formulário **Alterar usuário**. O painel **Filtro** à esquerda é o mesmo da lista de usuários; você não precisa usá-lo para editar o próprio perfil. Os números da imagem marcam os campos explicados na próxima seção e o botão **Salvar** (8).

![Formulário Alterar usuário aberto pelo Editar Perfil, com destaque numerado em Nome, E-mail, Senha e Confirmar senha, Perfil, Vendedor externo, Status, Cor e no botão Salvar](https://granmoney.com/images/manuals/usuario-meu-perfil-pontos.webp)

*Figura 02 · Editar Perfil com os campos numerados*

1. Nome: como você aparece no cabeçalho e nos registros.
2. E-mail: é o seu login e não pode ser alterado.
3. Senha e Confirmar senha: preencha só para trocar a senha.
4. Perfil: o que o usuário pode acessar (escolha visível para Master).
5. Vendedor externo: liga o usuário a um funcionário vendedor externo.
6. Status: Ativo ou Inativo.
7. Cor: identifica o usuário na lista; o botão ao lado sorteia outra.
8. Salvar (F6): grava as alterações.

## Campos do perfil do usuário

- **Nome\* (1):** nome que aparece no cabeçalho, nas listas e nos registros feitos por você. Exemplo: "Helena Duarte". O asterisco indica campo obrigatório.
- **E-mail\* (2):** é o seu login. Em um usuário já cadastrado o campo fica bloqueado; ao passar o mouse aparece "O e-mail não pode ser alterado após o cadastro.".
- **Senha** e **Confirmar senha (3):** só precisam ser preenchidos quando você quer trocar a senha. Deixe os dois em branco para salvar as outras alterações e manter a senha atual. O ícone de olho mostra ou oculta o que foi digitado.
- **Perfil (4):** define o que o usuário pode acessar (por exemplo, Master). A escolha só aparece para quem tem perfil Master.
- **Vendedor externo (5):** liga o usuário a um funcionário cadastrado como vendedor externo ("Selecione caso seja um vendedor externo."). Para quem não é Master, o campo aparece bloqueado.
- **Status (6):** Ativo ou Inativo. Um usuário inativo deixa de acessar a empresa.
- **Cor (7):** cor que identifica o usuário na lista de usuários. Escolha no seletor ou use o botão ao lado (*Sortear cor.*) para gerar uma cor aleatória.

## Como trocar a sua senha

1. No Editar Perfil, digite a nova senha em **Senha**.
2. Acompanhe o indicador de força logo abaixo. Ele classifica a senha como Fraca, Média, Forte ou Muito forte e marca cada requisito atendido.
3. Repita exatamente a mesma senha em **Confirmar senha**.
4. Clique em **Salvar** ou pressione **F6**.

Na animação, o Editar Perfil é aberto pelo menu do usuário e uma senha nova é digitada: o indicador de força sobe de Fraca para Muito forte conforme os requisitos são atendidos. Nada é salvo.

*Figura 03 · Abrir o Editar Perfil e digitar uma senha nova Animação de 14 segundos, sem som.*

![Campo Senha preenchido com o indicador de força Média e a lista de requisitos: mínimo de 8 caracteres, letra maiúscula e minúscula atendidas, número e caractere especial pendentes](https://granmoney.com/images/manuals/conta-usuario-perfil-forca-da-senha.webp)

*Figura 04 · Indicador de força da nova senha*

A nova senha precisa cumprir todos os requisitos mostrados na tela:

- Mínimo de 8 caracteres;
- Letra maiúscula;
- Letra minúscula;
- Número;
- Caractere especial (!@#$%...).

Na figura, a senha de exemplo já tem 8 caracteres, maiúscula e minúscula, mas ainda falta número e caractere especial; por isso a força aparece como Média e o sistema não aceitaria salvar. Uma senha como "Sorvete@2026" atenderia todos os itens.

Depois de salvar, use a nova senha no próximo login. Guarde-a antes de sair do sistema.

## Salvar as alterações e o que acontece depois

Ao clicar em **Salvar**, o GranMoney confere os campos e grava a alteração. Quando dá certo, aparece a mensagem "Usuário Helena Duarte alterado com sucesso." (com o seu nome) e a tela volta para a lista de usuários. O botão **Cancelar** (ou F7) também leva para a lista de usuários, sem gravar nada.

Se você mudou apenas nome, cor ou status, deixe os campos de senha vazios: a senha atual continua valendo.

## Cuidados e mensagens de erro

- **"Os campos senha e confirmar senha são de preenchimento obrigatório."** Aparece quando só um dos dois campos de senha foi preenchido. Preencha os dois ou apague os dois.
- **"A senha não atende aos requisitos mínimos de segurança."** Falta algum item da lista (tamanho, maiúscula, minúscula, número ou caractere especial).
- **"O campo senha está diferente do campo confirmar senha."** Os dois campos não estão iguais; digite de novo.
- **"Não é permitido alterar seu próprio perfil"** Nem um usuário Master consegue mudar o próprio perfil de acesso. Peça a outro Master da empresa.
- **"Não é possível realizar esta alteração. A empresa deve ter ao menos um usuário ativo com perfil Master."** A empresa precisa manter pelo menos um Master ativo. Se você é o único, não marque o seu status como Inativo.
- **"Somente o próprio usuário pode alterar sua senha!"** A troca de senha é pessoal; cada pessoa altera a própria senha pelo Editar Perfil.

Cuidado ao marcar **Inativo** no seu próprio cadastro: o usuário inativo perde o acesso à empresa.

## Perguntas frequentes

### Como trocar a senha no GranMoney?

Abra o menu do usuário no canto superior direito, entre em Editar Perfil, preencha Senha e Confirmar senha com a mesma senha nova (mínimo de 8 caracteres, com maiúscula, minúscula, número e caractere especial) e clique em Salvar.

### Posso trocar o e-mail de login do meu usuário?

Não. O e-mail é o login e fica bloqueado depois do cadastro. Se precisar de outro e-mail de acesso, um usuário Master cadastra um novo usuário em Cadastros → Usuários.

### Preciso digitar a senha toda vez que salvar o perfil?

Não. Deixe Senha e Confirmar senha em branco para manter a senha atual e salvar só as outras alterações, como nome e cor.

### Por que o campo Perfil não aparece para mim?

A escolha de perfil só aparece para usuários com perfil Master. Mesmo o Master não pode alterar o próprio perfil; outra pessoa Master da empresa precisa fazer isso.

### Para que serve a cor do usuário?

A cor identifica o usuário na lista de usuários, ajudando a reconhecer cada pessoa da equipe rapidamente. Ela não muda permissões.

## Continue no manual

- [Cadastro de usuários da empresa](https://granmoney.com/manual/cadastros/usuarios)
- [Permissões e perfis de acesso](https://granmoney.com/manual/cadastros/permissoes)
- [Preferências do sistema](https://granmoney.com/manual/cadastros/preferencias)
- [Planos e Preços da conta](https://granmoney.com/manual/conta/planos-e-precos)

Use isto no seu negócio

Na GranMoney, o [ERP com PDV integrado](https://granmoney.com/erp-frente-de-caixa) reúne vendas, estoque, financeiro e notas fiscais no mesmo sistema, ligados ao caixa.
